Twitter GitHub

Почему я убрал комментарии Cackle и никогда больше не поставлю их снова

Перед тем как создать собственный блог я сначала потренировался на любимой :) После первоначальной настройки, вместо стандартных комментариев WordPress я решил установить комментарии от Disqus. Но для ее аудитории это оказался не самый удачный выбор — совершенно не та подборка провайдеров аутентификации. Тогда мы решили опробовать отечественную разработку — Cackle. От названия меня коробило с того самого дня, как я увидел их первый пост на Хабре. Для англоязычной аудитории тут наверное проблем нет, но для русского уха название — хуже не придумаешь. Хотя в дальнейшем меня осенило: это же гениальнеший маркетинговый ход — разработать более/менее хороший сервис с ужасным названием и дать возможность убирать это название за небольшую абонентскую плату :) Чем я, кстати, и воспользовался. 300 рублей в год за то, чтобы не созерцать этот чудесный брэнд под каждым постом в своем блоге того стоят. Так вот, сперва мне все нравилось, я уже и свой блог открыл к тому времени и решил поставить туда Cackle тоже.

Протерпел я этот чудесный сервис чуть больше недели. Самый огромный их косяк в отсутствии нормальной и гибкой системы email-извещений. Оба виджета комментариев (для блога жены и для моего блога) были на моем аккаунте. Проблема в том, что как администратор аккаунта я не могу отключить оповещения одного из виджетов, я могу включить или выключить только все оповещения сразу. Поэтому мне сыпались email-извещения о комментах в блог жены. Это минус номер раз. Минус номер два: в самих извещениях нет ни единого намека (кроме ссылки на просмотр комментария на сайте) ни на то из какого виджета, ни на то на какой пост, ни на то на какой комментарий этот комментарий (если это ответ). Все извещения как близнецы-братья из-за чего пользоваться этими извещениями при наличии более 1 виджета просто невозможно. А ведь добавить в письмо эту информацию — несколько строчек кода, она ведь под рукой вся. Но… Как сознательный человек я обратился в поддержку с волнующими меня вопросами:

Добрый день.

Есть пару предложений/вопросов.

1. Предложение: в email-извещениях указывать хотя бы на какой виджет был сделан комментарий (лучше всего в теме письма, чтобы можно было настроить фильтры в почте), а в идеале: заголовок страницы, ссылка на страницу + комментарий, на который сделан ответ (если это ответ).

2. Вопрос: почему если я ставлю себя админом в виджете, то получаю 2 извещения на почту, а если не ставлю админом, но есть другой админ, то мои комментарии с ссылкой уходят на модерацию, хотя я владелец виджета. Как-то странно это.

3. Вопрос: планируется ли добавить возможность подписки самих пользователей на комментарии? Очень этого не хватает.

Написал я это 15 февраля. Написал и забыл, потому что ни через день, ни через два я ответа не получил. Хотя меня можно считать «платным клиентом»… Я уже и отчаялся получить ответ (русский сервис есть русский сервис), но вот сегодня (21 февраля) неожиданно мне пришло письмо счастья от Cackle. Цитирую:

Здравствуйте.

1. К сожалению, мы не будем реализовывать это так как эта возможность нужно < 5% от всех наших клиентов — это наш постулат.

2. Вам не нужно ставить себя в администраторы, так как вы и есть самый главный администратор

3. Да, это будем делать.

Спасибо за обращение.

Никаких извинений за долгий ответ. Никакой грамотности русского языка. Никакого вникания в суть проблем клиента (они вообще не поняли суть второго вопроса, хотя там похоже явный баг в логике сервиса). Короче типичный совок. И это печально. Прямо-таки обидно за русский IT в лице Cackle. Но… как лодку назовешь, так она и поплывет видимо.

Комментарии (19)

  • Cackle says

    Уважаемый Леонид,

    Прежде всего Cackle это стартап, сейчас уже бывший. А в стартапе, на первом месте мейнстрим, то есть то, что нужно большинству. Именно по этой причине мы не могли позволить потратить время на фичу, по которой было всего одно или два обращения. В стартапе, на первом месте — быстро завоевать рынок и выйти в лидеры, что сейчас и сделано. И только после этого, можно двигаться дальше. Как доказательство последних предложений, в России мы в числе первых среди подобных систем и у нас реализованы все ваши три предложения.

    С Уважением, Cackle.

    • Геннадий says

      Не помешала бы ещё возможность удаления своего комментария, хотя бы в течении 1-5 минут.
      Особенно актуально, когда твой же комментарий, правит администратор как ему угодно

  • Cackle says

    Здравствуйте.

    >Не помешала бы ещё возможность удаления своего комментария, хотя бы в течении 1-5 минут.
    Это тоже есть. Администратор само настраивает правила редактирования / удаления комментария автором. Это можно быть: запрещено, разрешено или разрешено в течении N минут.

  • Владимир says

    Как удалить свой аккаунт из cackle?

  • светлана says

    поскольку я полный профан ,объясняться могу только на русском языке,как только хочу написать комментарий и подключается саckle отказываюсь от комментария.очень хотелось удалить уважаемыйCackle

  • как вообще убрать эту херню навязывают нам то что не надо. или спросите. нужно мне это?

  • Какой недешевый сервис получается, дороже, чем хостинг обойдется. 2000 руб в год, а чтобы копирайт скрыть около 5000 руб…

  • Купил данный сервис и пожалел. На самом деле — Какл. Для joomla есть инструкция для переноса комментариев из jcomments в cackle. Два дня бился головой, но так ничего и не получилось. В итоге в скрипте переноса я нашел ошибку, причем не мелочную. Неужели они не могли нормальный мигратор написать, как плагин для joomla. Сервис все-таки платный и стоит сейчас не дешево — 2 тыс. в год.
    В общем для себя решил — для joomla это jcomments, для WordPress это родные комментарии.

  • Роман says

    Убрал логотип Cackle без проблем средствами css.
    2000 в год — нормальная цена. Что всем дорого-то?? 25$ людям дорого за что угодно, если касается софта. Не важно сколько людей и как долго работало над продуктом.
    2000 руб в год, ребят.
    А вот что касается ссылок в комментариях на сервис Cackle и их логотип, это абсолютное крохоборство компании, при том что я оплатил этот сервис.
    Вот это может отвернуть от сервиса. И со спамом сервис же не борется, akismet прикручивать.
    Cackle – пожалуйста, добавьте настройку спрятать логотип и ссылки на Ваш сервис. Люди будут от вас отворачиваться, есть бесплатные альтернативы с такой же историей. Вы поступаете неправильно.

  • Денис says

    Прошло три года… Пока не смог разобраться как там с самим качеством сервиса, ибо завис на проблеме с поддержкой. Возникли технические сложности, с которыми я пока не смог разобраться. Впрочем, на ответ поддержки тоже надежды мало. Я задал вопрос всего лишь сегодня. А мне до сих пор не пришёл ответ от отдела продаж с вопросами относительно функций сервиса, отправленный пару дней назад.
    В общем, сервис, наверное, хороший, но ровно до тех пор, пока не потребуется связь с поддержкой или какая либо иная обратная связь. Если проблема не разрешится в течении пары дней, видимо, плюнем на уже уплаченные средства (решили «рискнуть» и купили месяц до ответа отдела продаж, поясняющего интересующие нас вопросы) и поставим какую нибудь альтернативу. А может быть просто делаем авторизацию через соц-сети.

  • Елена says

    Ужасный сервис. То лежит по нескольку часов вместе с техподдержкой, которая не отвечает на вопросы о сроках восстановления работы, то целыми пачками отправляет в спам нормальные комментарии

  • Федор says

    Как избавиться/удалиться от Cackle?

  • Какие только сервисы для Joomla не пробовал и платные и бесплатные! Пришел к выводу что Cackle один из лучших сервисов для русскоязычных граждан ! Он не грузит сервер, посредством модуля и плагина синхронизируется Cackle-CMS, отличный дизайн, Авторизация через популярные наши соц. сети и сервисы, очень отлично что пользователь совсем анонимно, как гость может разместить комментарий. Цена? Цена вполне адекватная. За хороший сервис не жалко, зато геммороя нет. Еще один аргумент, что сервис Cackle почти единственный приемлемый кто использует в CMS Joomla Page Builder Gridbox, кстати обалденная штука, мало кто у нас в России знает про него!

  • Добрый день) Так каким же сервисом лучше воспользоваться?? Каким вы пользуетесь теперь?
    Я так и не поняла)) Есть отдельная статья об этом?

    • Алена! Однозначно Cackle, очень функционален, прост в настройках. и во всех отношениях. Легко можно оставить комментарий как с регистрацией через популярные соц. сети и аккаунт популярного поисковика, так и просто анонимно, вообще ничего не оставляя даже email. Поддержка мне ответила часа через 2, но, я так думаю разница в часовых поясах сказывается, вполне вежливые и адекватные ребята. Вот их сайт, там все подробно описано. Регистрируешься, выбираешь тариф, оплачиваешь, добавляешь свой сайт, получаешь виджет. Виджет добавляешь в нужные страницы. Можно сделать проще. Создаешь модуль HTML вставляешь в него виджет и модуль добавляешь в тело страницы. Сервисом пользуются очень серьезные компании. Удачи Вам!

    • Данные комментарии не пропускают ссылку на сайт производителя, наберите в поисковике CACKLE Облачные виджеты для сайтов и интернет-магазинов и я уверен он будет первый.

  • Александр says

    Поддержка мертвая, сколько им не пиши, игнор полный! Не рекомендую

  • Я это дерьмище Какловское на два клиентских сайта ставил. Покупал платную поддержку у них, что бы они по неделе отвечали «да да сделаем» а через сообщили что вот вот выпустят патч который должен пофиксить мой баг, а потом еще через месяц сказали что «видимо не помог патч». Супер. За этот функционал я платил по 2 тыс в месяц на каждом сайте, что бы меня 2 месяца кормили завтраками и я не мог реализовать рассылку клиентам с просьбой об отзыве( собственно почему КАКЛ и был выбран)

  • У нас тоже проблемы с тех поддержкой. Сервис вроде ничего, хороший. Но тех-поддержка никак не реагирует на конструктивные предложения и пожелания. У нас установлен на сайте сервис отзывов. Так все кто оставляет отзыв с айфонов, картинка загружается в неверной ориентацией. Я предложил ребятам сделать как на сайте irecomended специальную кнопку для разворота фотографий во время загрузки или модерации. На что они ответили сухо:

    Добрый день.

    Это точно не будет реализовано в ближайшее время. Вы сами выбираете использовать нашу систему или нет в текущем состоянии, если нет, мы можем сделать возврат.

    Честно я прежде не встречал таких поддержек, которые не просто не реагируют на обратную связь клиента, но и говорят тебе в формате, ты либо пользуешься нашим недоделанным говном и платишь, либо давай мы тебе возврат лучше сделаем чтобы ты отъе*ался.
    Ребят так нельзя!